Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ ДЕЛО О ХИЩЕНИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА НА БОЛЕЕ 2,2 МЛН РУБЛЕЙ ПЕРЕДАНО В СУД

В ОРЕНБУРЖЬЕ ДЕЛО О ХИЩЕНИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА НА БОЛЕЕ 2,2 МЛН РУБЛЕЙ ПЕРЕДАНО В СУД

Следователи УМВД Оренбургской области завершили расследование уголовного дела в отношении девяти фигурантов. Они обвиняются в присвоении и растрате дизельного топлива, принадлежащего одной из буровых компаний. Семь мастеров буровой установки и два водителя-экспедитора присвоили 47 тонн дизельного топлива.

Сотрудники полиции установили, что с сентября по декабрь 2021 года семь мастеров буровых установок во взаимодействии с двумя водителями-экспедиторами транспортной компании похищали горючее, предназначенное для буровых установок.

— По криминальной схеме, водители по пути следования сливали с полуприцепа цистерн нефтепродукт в заранее обговоренных местах, куда за ним приезжали скупщики. По прибытии на скважины мастера расписывались в сопроводительных документах, подтверждая факт приема-передачи дизельного топлива в объеме, указанном в товарно-транспортной накладной. При этом они знали, что дизельного топлива гораздо меньше, — комментирует пресс-служба УМВД.

Выручку от продажи топлива между участниками преступной группировки делилась следующим образом — 80% мастерам, 20% предназначалось водителям.

При расследовании уголовного дела, объем которого составил 22 тома, была установлена причастность обвиняемых к 15 эпизодам. В результате преступники присвоили себе 2 298 560 рублей.

Все участники преступной банды были задержаны с поличным во время очередного криминального рейса.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу.

16+

Источник: RIA56