Гвардеец труда. Новотроицк

Уроки для учителя

Уроки для учителя Уроки для учителя

2023 год Указом президента России объявлен Годом педагога и наставника. Мы привыкли, что учителя дают знания детям, но бывает, что они и сами нуждаются в помощи и поддержке, особенно в самом начале своего педагогического пути.

В Новотроицке с 2010 года функционирует Школа молодого учителя, созданная городским Информационным методико-диагностическим центром. Занятия проходят раз в месяц на базе одной из школ города или центра. Опытные педагоги настраивают молодых коллег на творческую работу, помогают справляться с трудностями, поддерживают в их начинаниях. 

Появлению Школы молодого учителя предшествовал Клуб молодых специалистов, существовавший в городе с 1999 по 2010 годы. Но если работа клуба была направлена больше на развитие творческой активности молодых педагогов, то у Школы задачи несколько иные.

– Это площадка, где опытные специалисты делятся профессиональным мастерством с молодыми коллегами, рассказывают им о важных аспектах педагогической деятельности, делятся опытом проведения результативных уроков. Педагоги разных направлений обмениваются между собой  интересными находками и наработками, – рассказывает учитель школы №23 Светлана Акимова, которая вот уже 5 лет является руководителем Школы молодого учителя.

Эту работу Светлане Махмутовне поручили не случайно. За её плечами богатый 36-летний педагогический стаж. Работала в школах №10, 23, причём не только учителем, но и завучем.

На занятия приглашают и других педагогов с большим опытом работы, победителей конкурсов, завучей по разным направлениям, психологов, социальных педагогов. 

Обмен опытом происходит в разных форматах, в зависимости от задач каждой конкретной встречи. Так, на августовском занятии для знакомства с новыми участниками был выбран круглый стол, который располагает к диалогу и позволяет получить обратную связь. К примеру, узнать, что интересует молодых специалистов, и внести соответствующие корректировки в план работы Школы. Для решения важных вопросов в течение года используются видеоуроки, мастер-классы, анкетирование, диагностика, семинары, открытые уроки и другие формы обмена знаниями. Начинающих педагогов учат интересно разрабатывать темы, держать дисциплину в классе, находить общий язык не только с детьми, но и с их родителями.

– Из года в год к нам приходят новые молодые специалисты. Все они абсолютно разные. У одних – глаза горят, и достаточно их просто направить в нужное русло, у других – увлеченность педагогической работой проявляется позже. Занятия в Школе молодого учителя способствуют тому, чтобы интерес к профессии раскрылся уже с первых месяцев работы. Если у педагога получится полюбить свой предмет, будут увлечены и дети. Именно в первые три года работы очень важна методическая и психологическая поддержка. Поэтому Школа молодого учителя продолжит свое развитие и дальше и, возможно, расширит сферу деятельности, выйдет на новый уровень, – отмечает Светлана Акимова. 

По сложившейся традиции в образовательных учреждениях города за каждым молодым учителем закрепляются наставники. Они посещают уроки, помогают решать сложные задачи. Быть педагогом совсем непросто. Помимо передачи знаний молодому поколению, приходится выполнять работу по составлению отчетностей, жертвовать свободным временем. Увы, с этим справиться способны не все. Но тем ценнее труд людей, которые все же решают посвятить себя педагогической деятельности.