Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ ПОСТРОЕНО БОЛЕЕ 950 ТЫС КВ. МЕТРОВ ЖИЛЬЯ

В 2022 году на территории Приволжского федерального округа построено около 83 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью около 12 млн кв. метров, это на 11% больше, чем годом ранее. На регионы Поволжья приходится более 21% от ввода частного жилья в России. Об этом на конференции «Развитие жилищного строительства в ПФО» сообщила заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова. 

В общем объеме введенного жилья в ПФО доля индивидуальных домов составляет 64% и этот показатель превышает среднероссийский. Больше всего частных домов строят в Татарстане — 71% всего ввода жилья в регионе, в Чувашии и Оренбургской области это показатель равен 67%. 

— Всего в 2022 году в Оренбуржье введено 950,6 тыс. кв. метров жилья. Из них 635 тыс. кв. метров – это индивидуальные дома, построенные гражданами за счет собственных и привлеченных средств. Частный сектор сегодня — это благоустроенное, функциональное, современное жилье, которое часто не уступает по классу комфорта хорошей квартире. Плюс новоселы получают все преимущества автономного быта: собственную прилегающую территорию, где есть место труду и отдыху. Запрос на ИЖС в регионе остается стабильно высоким, — прокомментировал губернатор Денис Паслер. 

Так же в минувшем году построено 315,6 тыс. кв. метров многоквартирного жилого фонда. Общий объем введенного в эксплуатацию жилья составил 950,6 тыс. кв. м. Оренбургская область полностью выполнила целевой показатель по вводу жилья, установленный региону Минстроем России на 2022 год. 

В лидерах по вводу жилья Оренбург, здесь построено 44% от общего ввода по региону, далее следует Оренбургский район – 24% и Бузулук — 5%.


Источник RIA56