Гвардеец труда. Новотроицк

Новый учебный год – в отремонтированном корпусе

Новый учебный год – в отремонтированном корпусе

– В рамках федеральной программы в Новотроицке вот уже второй год ведется капитальный ремонт корпуса лицея №1 на проспекте Металлургов. Как обстоят дела на этом объекте?

Комментарий главы Новотроицка Д.Буфетова:

– Ремонт ведется в соответствии с графиком. Порядка 68 процентов работ уже выполнено. Близится к завершению чистовая отделка внутри помещения. Уже проведены все коммуникации, заменены окна, устанавливаются стеновые панели. По плану до конца марта работы внутри помещения будут завершены, останется лишь приобрести мебель, оборудование. К слову, в смете расходы на это были заранее предусмотрены. Весной подрядчик приступит к обустройству вентилируемого фасада. Далее будет благоустроена прилегающая территория, спортивная зона, установлено ограждение, видеонаблюдение, освещение.
В целом стоимость рассчитанного на 2 года ремонта составляет порядка 137 миллионов рублей. Но, кроме того, сейчас на госэкспертизе находится еще и смета по дополнительным работам, которые были выявлены в процессе ремонта, а также по благоустройству территории. В итоге выйдем за 200 миллионов рублей.
Объект большой, красивый. Наша задача, совместно с подрядчиком, до августа текущего года работы завершить, чтобы 1 сентября здесь зазвучали детские голоса.

– В здании ремонтируемого сейчас корпуса лицея есть помещение, которое ранее использовалось в качестве бассейна. Какова его судьба?

– Бассейн давно уже не функционировал. На сегодняшний день находится в аварийном состоянии. После его обследования и определения стоимости работ примем решение, восстанавливать его или нет. Скорее всего, бассейн будет демонтирован. Помещений здесь достаточно, а содержание школьных бассейнов, как мы знаем, достаточно трудная задача, висящая тяжким бременем на учреждениях, которые имеют его в наличии.
Напомню, в городе есть прекрасный большой бассейн «Волна», где можно заниматься плаванием.