Гвардеец труда. Новотроицк

Ждём наших воинов с победой!

Ждём наших воинов с победой!

Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» принял участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», которая проводилась с 8 по 15 февраля. Всего порядка десяти юношей и девушек. В преддверии Дня защитника Отечества ребята писали письма бойцам, которые сегодня несут военную службу на Донбассе.  

Виктория Горшенина, третьекурсница, будущий химик-технолог,


с радостью откликнулась на предложение принять участие в акции, поскольку ее молодой человек, Сергей, в настоящее время находится на Донбассе.

– Нам с Сергеем нечасто удается связываться по телефону: бывает, по два месяца не получаю от него весточек, – объясняет девушка. – Во время разговоров он держится бодро и не жалуется. Но я слежу за событиями в зоне специальной военной операции по новостям и знаю, что ему там непросто. 

Однажды Сергей рассказал мне, что получил письмо от школьницы и был очень этим растроган. Ему приятно было прочитать добрые слова, пожелания победы и скорейшего возвращения домой. И когда я узнала об акции, то решила, что я должна и сама написать письмо, которое сможет согреть, поддержать наших военных. Я даже нарисовала поздравительную открытку в честь 23 февраля.

"Хочу сказать тебе большое СПАСИБО за то, что защищаешь нас и нашу Родину от врагов. Не пускай их на нашу землю, не позволяй им осквернять ее. Знай, что вся Россия поддерживает тебя и молится за то, чтобы ты поскорее одержал победу и вернулся домой к своим родным, живым и невредимым".

Ольга Мартемьянова изучает  прикладную информатику.


Второкурсница также подчеркивает: принимая решение написать письмо российскому солдату, она в первую очередь стремилась поддержать наших защитников.

– На плечах российских ребят, которые сегодня сражаются на Донбассе, – огромная ответственность, – пишет она. – Они отстаивают интересы всей страны и защищают жителей освобожденных территорий, среди которых – женщины, дети, старики. Они делают все, чтобы эти люди могли спокойно жить: трудиться, работать, учиться.

По-моему, с грузом такой ответственности человек может справиться лишь тогда, когда чувствует крепкую поддержку сограждан и понимает: за него переживают на Родине.

Мне хотелось, чтобы моё письмо было праздничным, вселяющим радость. И поэтому – прямо на нем – сделала, как могла, небольшой рисунок. Очень хочется, чтобы солдат, который возьмет в руки мое послание, почувствовал поддержку.

"Хоть я и не знакома с тобой лично, но хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Ты стоишь на защите мирных людей, проходишь череду нелегких испытаний, однако твоя выдержка и отвага – пример для многих!".

Лиана Шаймарданова обучается на втором курсе направления «Металлургия».


К своему письму солдату девушка подошла творчески: оформила его в стилистике, перекликающейся с темой Великой Отечественной войны.

– Главное, что я хотела, – это поддержать солдата, – отмечает студентка. – Я понимаю: нашим воинам – очень непросто. Хотелось сказать защитнику Родину, который получит мое письмо, как можно больше вдохновляющих, ободряющих слов. И поэтому на обороте написала слоганы: «Мы тебя ждем!», «Ты – сильный!», «Ты – мужественный!».

Девушка состоит в студенческом совете Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС». Она говорит, что участие в акции подарило самой ей душевный подъем. Она решила, что в дальнейшем нужно больше внимания уделять работе по патриотическому воспитанию молодёжи.

"Здравствуй, незнакомый солдат! Я тебя не знаю, но я восхищаюсь тобой, служба твоя сложна… Но она очень важна для всей страны. Ты – сильный и смелый. Ты должен не забывать, что за тобой, защитником, – тысячи людей".

Ксения Плещёва первый год обучается на направлении «Прикладная информатика».


Она признается, что уже давно хотела принять участие в подобной акции и была очень рада представившейся возможности.

– Мы часто разговариваем с родителями о том, что сейчас происходит в мире и в нашей стране, и я прекрасно понимаю, как это важно – поддерживать защитников своей Родины, – рассказывает она. –  В новостных роликах я видела, как радуются бойцы, когда получают письма от своих соотечественников. И мне тоже захотелось отправить на Донбасс такое послание.

Обращаясь в письме к солдату, который его получит, я думала об этом человеке, представляла его – в форме, в блиндаже. При этом я совершенно не думала о его внешности, возрасте, зато очень четко чувствовала его характер и моральные качества. Уверена, что российский защитник Отечества – это мужественный человек с добрым сердцем, для которого на первом месте всегда стоит чувство долга.

"Пишу тебе, чтобы ты знал, что не напрасно находишься вдали от дома. Ты вместе с товарищами  защищаешь интересы страны и народа. И поэтому я желаю тебе и твоим боевым товарищам поскорее вернуться домой к вашим любящим семьям с победой. Живыми и невредимыми" .