Гвардеец труда. Новотроицк

В его стихах – тепло и мудрость…

В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость… В его стихах – тепло и мудрость…

Всемирный день поэзии  в Новотроицке отметили презентацией нового сборника стихов местного поэта Александра Цирлинсона. 

Она прошла в  Центральной городской библиотеке им. М.Горького, где собрались  почитатели творчества поэта. Среди тех, кто пришел поздравить поэта с выходом книги «Четыре времени жизни» – друзья, коллеги по литературному цеху из Орска и Новотроицка, студенты Новотроицкого политехнического колледжа и НИТУ МИСиС. 

«Каждому этапу жизни человека соответствует определенный  период времени. Если у природы это весна, лето, осень и зима, то в жизни – это детство, юность, зрелость и мудрость, – отметила ведущая программы, библиотекарь ЦБС Елена Афанасьева. – В сборнике больше всего стихотворений о зиме, но от них веет теплом и мудрость. Да и осень в творчестве Александра Матвеевича представлена в красивых, теплых тонах, без завываний холодного ветра и  косого дождя».

Сам автор отметил, что рад встрече с публикой. Прочитал свои стихи, поделился своими воспоминаниями о былом.  Поэт отметил, что давно читает свои творения только с листа. И на это есть свои причины. 

«Первое стихотворение написал в 1967 году. А уже в 1969 меня пригласили на литературную программу  в областной центр. Вел встречу прозаик Борис Бурлак. Все тексты были согласованы. Передача - в прямом эфире. Наступила моя очередь выступать. Вышел на подиум к Бурлаку и замер… Все строчки стихов вылетали из головы. Постоял, собрался и начал читать, что вспомнил. Но до логического завершения встречу не довели. Смотрю по сторонам и вижу, что камеры не снимают, несется какая-то женщина,  одна из тех, что согласовывал тексы и машет руками, чтобы прекратили снимать… В общем вылетел из программы. Уже после передачи ко мне подошел Борис  Сергеевич и сказал, что даже у метров бывают провалы: одни забывают слова, другие ноты. В общем, сделал вывод для себя и с тех пор придерживаюсь его: нужно читать с листа,» – делиться воспоминаниями автор книги.

Музыкальное сопровождение программы состояло из творений поэта на музыку Василия Афанасьева в исполнении коллектива «Васильевский остров», Елены Полянской, Виктора Шапочкина, Сергея Журавлева.

Много добрых слов услышал автор от своих гостей.  Все они единодушно пожелали ему новых творческих свершений.

Полина КАПЫШЕВА.