Гвардеец труда. Новотроицк

Оригинальные находки на проторённом пути

Оригинальные находки на проторённом пути Оригинальные находки на проторённом пути Оригинальные находки на проторённом пути

Сложно выразить суть библиотечного дела в нескольких словах, какими бы емкими и выразительными они ни были. С одной стороны, эта деятельность очень традиционна и, как кажется с первого взгляда, развивается по проторенному пути. Но, с другой стороны, она насыщена творческими находками, о чем, кстати, ярко свидетельствует практика работы Централизованной библиотечной системы Новотроицка. Проекты, реализованные здесь, всегда оригинальные, живые, привлекательные для жителей. Не будет преувеличением сказать, что библиотекари – в первых рядах тех, кто делает культурную сферу Новотроицка одной из лучших в Оренбуржье.

Знаковые события

В преддверии Общероссийского дня библиотек директор Централизованной библиотечной системы Новотроицка Галина Обрященко рассказывает о главных проектах, которые сегодня реализуют библиотекари города. А начала она с тех программ, которые стали знаковыми для Новотроицка.

– Ничуть не преувеличу, сказав, что «Читай-трамвай» стал большим культурным событием для нашего города, – говорит Галина Михайловна. – Сложилась его постоянная аудитория, и она постоянно расширяется. Очень приятно, что эту идею одобрили и поддержали городская администрация и местные предприятия. Уже второй год трамвай курсирует по Новотроицку, радует горожан, популяризирует чтение и хорошую литературу. Он стал местной достопримечательностью, прекрасным объектом городского туризма. А еще послужил вдохновением для иногородних библиотекарей. Автор и идейный вдохновитель «Читай-трамвая» Татьяна Смирнова выступила в роли куратора при создании аналогичного проекта в Старом Осколе.

В рамках реализации национального проекта «Культура» Библиотека семейного чтения вошла в число победителей Всероссийского проекта по созданию точек концентрации талантов «Гений места». Он дал возможность открыть на базе библиотеки студию журналистики. В настоящее время её участники приобретают знания в области журналистики, блогосферы, краеведения, фотомастерства.

Лето, парк, книги

Централизованная библиотечная система ежегодно организует познавательный досуг новотройчан в летний период в городском парке. Жителям уже успели полюбиться и интеллектуальные квизы, и подвижные игры, и мастер-классы, и  читальный зал на траве, и многое другое.

– Мы стараемся проводить мероприятия, в которых могут участвовать не только дети и подростки, но и их родители, – подчеркивает Галина Обрященко. – Так мы создаём уютную атмосферу для семейного отдыха и чтения. И, безусловно, это помогает нам привлекать юных читателей. В планах на этот год – новые встречи с жителями и гостями города. Летом детей и взрослых мы порадуем интерактивными программами «Библиоканикулы», «Библиодворик», «Необыкновенные приключения», которые будут сочетать в себе разные формы общения – акции, мастер-классы, игротеки, интеллектуальные викторины, весёлые старты, тематические фотозоны и другое. А Дню знаний мы посвятим марафон «День любимых сказок», главной аудиторией которого будут школьники. Мы уверены, что ребята и их родители смогут не только получить положительные эмоции, но и оставить прекрасные воспоминания.

Галина Михайловна отмечает, что традиция проведения летних мероприятий в парке у сотрудников Централизованной библиотечной системы существует уже несколько лет. Эта работа находит поддержку городских властей: в текущем году на закупку необходимого инвентаря и расходных материалов администрация Новотроицка выделяет более девяноста тысяч рублей.

– Наши сотрудники также будут задействованы в таких широкомасштабных праздниках, как День города, День молодежи и День семьи, любви и верности, – дополняет Галина Обрященко.

Динамика – положительная

В Централизованной библиотечной системе в сентябре 2022 года свой старт получила программа «Пушкинская карта». В рамках её реализации библиотеки проводят литературно-музыкальные композиции, игровые программы, квизы,  экскурсии по улицам города и другие мероприятия, также востребованными среди учащейся молодёжи являются мастер-классы. 

Галина Обрященко подчеркивает, что новое направление работы помогают осваивать образовательные учреждения города. Они открыты для сотрудничества. В этом большая заслуга руководителей учреждений, которые приучают молодежь к культурному досугу. 

В ходе разговора Галина Михайловна с благодарностью говорит о читателях всех возрастных категорий: интерес людей к книгам – главная моральная награда для библиотекарей.

Рабочие будни

– 1 марта 2023 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации был утвержден профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», – рассказывает Галина Михайловна. – Не углубляясь в юридические и нормативные подробности, объясню это новшество следующим образом: оно делает деятельность библиотекарей и библиографов более специализированной, а также выдвигает обязательное требование для библиотекарей – наличие профильного образования. Такие изменения объяснимы: современный библиотекарь должен хорошо разбираться в психологии, социологии, политике, уметь поговорить с читателями о его жизненных проблемах и обсудить текущую ситуацию в стране. Без этого в современных реалиях невозможно эффективно выполнять воспитательные и информационные задачи, возложенные на библиотеки. Естественно, перемены состоятся не в одночасье – внедрение нового образовательного стандарта продлится до 2029 года. Сегодня мы уже приступили к подготовке первичной документации.

Команда единомышленников

– Я считаю, что мне очень повезло возглавлять стабильную команду таких творческих, горящих своей работой и преданных профессии людей, – подчеркивает Галина Обрященко, рассказывая о коллективе ЦБС. – Перед российскими библиотекарями всегда стояли сложные задачи, а в последнее время они становятся все более разноплановыми. Сотрудники Централизованной библиотечной системы Новотроицка каждое новое веяние воспринимают как личный вызов, прикладывают все усилия, чтобы справиться с ним, и в итоге оказываются на высоте. Их усилия непросто переоценить. Каждый, внося свой вклад в развитие коллектива, укрепляет культурную сферу города.

И в канун нашего профессионального праздника я от всей души желаю сотрудникам Централизованной библиотечной системы новых достижений в их нелегком труде, крепкого здоровья, а главное – надежды на лучшее в своей жизни и в жизни страны.