Гвардеец труда. Новотроицк

Полвека у школьной доски

Полвека у школьной доски Полвека у школьной доски

Публикация в газете "ГТ" от 04.10.2023 г.

В трудовой книжке новотроицкого учителя Веры Михайловны Мотовой указано лишь одно место работы – средняя школа № 17. Пятьдесят лет назад она провела здесь свой первый урок, будучи молоденькой выпускницей Тамбовского государственного педагогического института. И с тех пор остается верной и избранной профессии, и своему учебному заведению.

Семейное призвание

Вера Михайловна родилась в Моршанске Тамбовской области. Выбор учительской профессии был для нее естественным и очевидным. Возможно, из-за того, что в детстве, как и многие девочки, она очень любила играть в школу и была серьезно увлечена математикой. А может быть, повлиял слишком рано ушедший из жизни отец, Михаил Владимирович, который в молодые годы преподавал историю и физкультуру. 

Как бы то ни было, по окончании школы юная Вера Калинчева поступила в Тамбовский государственный педагогический институт имени Г.Державина. Получив диплом, она – уже замужняя – вместе с супругом, Валерием Васильевичем, приехала в Новотроицк, где жили его родители. Кстати, он тоже педагог: обучает детей игре на скрипке в Детской музыкальной школе Новотроицка.

Среди родственников Веры Михайловны также есть педагоги: в настоящее время ее племянник – Иван Иванович – возглавляет факультет политологии в том самом вузе, где училась наша героиня. А его родной брат, Роман Иванович, трудится завучем в одной из столичных школ.

Коллектив единомышленников

Первый год выдался непростым для молодой учительницы: ей пришлось осваиваться в профессии на фоне плановой областной проверки, которая проводилась в школе. Это стало для Веры Михайловны испытанием на прочность. И она его выдержала, как она говорит, во многом благодаря помощи коллег.

К слову, В.Мотова очень не любит рассказывать о себе, но с большим удовольствием рассказывает о коллегах, с которыми ей довелось работать в разные годы.

– В нашей школе всегда были сильные учителя математики, – подчеркивает она. – Наталья Сергеевна Вдовина, Нина Дмитриевна Белянина, Дарья Ивановна Уразова, Людмила Николаевна Кутепова, Любовь Ивановна Лылова, Татьяна Николаевна Матвеева, Наталья Ивановна Пшеничникова – о каждой из них можно сказать: вот пример истинного педагога, прекрасного наставника для молодых людей. А если охарактеризовать коллектив нашей школы одним словом, то это единомышленники.

Ученица и руководитель

Директор школы № 17 Лилия Сергеевна Бахтиярова уважает Веру Михайловну не только как одного из лучших педагогов учебного заведения, но и как свою наставницу.

– В школу я пришла в 1991 году учителем математики и буквально сразу оказалась под заботливым крылом Веры Михайловны, – вспоминает Лилия Сергеевна. – Она помогала мне сделать первые шаги в педагогической профессии, делилась секретами преподавания математики. Давала практические советы по организации учебных занятий и внеклассных мероприятий. Я очень любила посещать ее уроки и до сих пор хожу на них с большим удовольствием. Вера Михайловна умеет увлечь детей, включить каждого в активную работу, готовит для ребят разноуровневые задания, органично вписывает в изучение текущей темы задания на повторение пройденного. Благодаря этому дети получают солидную базу знаний по предмету. Скажу честно: я до сих пор равняюсь на Веру Михайловну.

Критерии успеха

Вера Михайловна Мотова – учитель высшей квалификационной категории, одна из опытнейших учителей математики в городе, ветеран труда. Среди многочисленных наград, которых она была удостоена за полувековой педагогический стаж, – звание «Отличник народного просвещения», Орден «Почетный педагог России» III степени, знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

И, конечно, одним из центральных критериев успеха учителя являются достижения его воспитанников. 

Вера Михайловна разработала и внедрила в практику оригинальную систему анализа, диагностирования и проектирования учебного процесса. Это повышает качество преподавания. Её ученики принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах городского и регионального уровней и постоянно демонстрируют достойные результаты, становятся победителями и призерами математических состязаний.

На вопрос «Что является в работе учителя главным?» В.Мотова, не раздумывая, отвечает:

– Главное – это желание. Тот учитель, который с радостью идет на уроки, участвует в конкурсном движении, занимается классным руководством, как правило, добивается очень многого. Мое педагогическое кредо: «Учитель – это не профессия, а образ жизни».

Слова благодарности

Любимая учительница занимает особенное место в сердце каждого человека, в его воспоминаниях о школьном детстве. Наша героиня стала таким вот особенным человеком для нескольких тысяч ребят. И это не удивительно.

– Вера Михайловна строит свои отношения с детьми на основе доверия, взаимного уважения, требовательности и справедливости, – подчеркивает Лилия Сергеевна Бахтиярова. – Она с большим вниманием относится к планированию внеклассной деятельности, организует для ребят разноплановые классные часы, экскурсии и праздники. Причем она часто привлекает старших учеников к проведению классных часов для ребят из среднего звена. 

Именно про таких, как она, в свое время сказал поэт Роберт Рождественский: «Учителем надо будет родиться и только после этого – стать». Нередко ее выпускники приходят в школу, чтобы сказать ей слова благодарности. 

Каждый день Веры Михайловны расписан по часам: уроки, классные часы, факультативные занятия по подготовке ребят к конкурсам, олимпиадам и экзаменам. И при этом она находит время для близких. Наша героиня – не только замечательный педагог, но и отличная хозяйка, любящая жена, мама и бабушка.

Вот что рассказывают о Вере Михайловне Мотовой молодые люди, для которых она стала педагогом и наставником 

Елена Овчинникова, выпускница 1994 года:

– Вера Михайловна – знающий и требовательный педагог. Она предана своему делу и беззаветно любит детей. Она была не только моей учительницей, но еще и классным руководителем. Готовила нас, своих воспитанников, к вступлению во взрослую жизнь. Вера Михайловна всегда полна сил, энергии и творческих замыслов.

Марина Баженова, выпускница 2002 года:

– Мы, ученики Веры Михайловны, очень благодарны ей за все, что она в нас вложила. Это не только знания по математике, которая стала для нас любимым предметом. Нам нравилось общаться с нашей учительницей. Мы любили поговорить с ней о жизни. Она научила нас ответственности и принципиальности. Между собой мы даже называли ее «Наша Верочка».

Алена Шесткова, выпускница 2003 года:

– Вера Михайловна создавала на уроках прекрасную атмосферу, подходящую для развития даже скромных задатков ребят по предмету. Она подходила к каждому ученику индивидуально: готовила задания разной степени сложности, разбирала несколько способов решения. При этом всегда хвалила учеников за нестандартные решения. 

Ольга Бердникова, выпускница 2006 года:

– Наверное, только с течением лет начинаешь понимать: какое это великое счастье для человека – встретить в школьные годы настоящего учителя. Учителя с большой буквы. Вера Михайловна – именно такая. Благодаря ей мы не только стали разбираться в математических формулах. Она учила нас дисциплинированности, смелости и целеустремленности.

Ирина Корепанова, выпускница 2023 года:

– Каждый раз, когда Вера Михайловна заходила в класс, все внимание учеников оказывалось прикованным к ней. Она всегда излучала красоту: безупречный внешний вид, элегантные, отточенные жесты, четкие формулировки математических рассуждений. Она умела объяснить сложный материал. А еще она любила, чтобы во всем был порядок. И эту же черту воспитывала в своих учениках.