Гвардеец труда. Новотроицк

Мы – со Стройгородка

Мы – со Стройгородка

Если сейчас спросить жителей Новотроицка о том, что они знают о поселке Стройгород, положительно ответят не многие. А ведь был такой рабочий поселок в три улицы: имени А. Матросова, центральная, асфальтированная – имени Л. Чайкиной, по которой вечерами прогуливалась молодежь, и улица имени В. Маяковского. 

Стройгородок начал строиться сразу после войны, в это время шло активное возведение металлургического комбината. Со всей страны приезжали люди, холостые и с семьями. Городу и комбинату нужны были рабочие руки. Жилья не хватало, барачный поселок возводился из крупного бутового камня. Впрочем, строили не только жилье. Появились школа, детский сад с ясельной группой, клуб, библиотека, магазины, баня и, конечно, поликлиника и роддом. 

Жизнь в поселке шла своим чередом. Жители разводили под окнами своих бараков огороды, где выращивали овощи, высаживали цветы. Улицы засаживали кустарниками, «серебристыми» тополями. Поселок становился все более благоустроенным. На Стройгородке я прожила с самого рождения. И моя память хранит всё самое дорогое.

Воспоминания детства

Хорошо помню учебу в нашей поселковой восьмилетней школе №4. Первым ее директором был П. Тяпухин. Потом его сменила молодой педагог Л. Кожевникова. Какие замечательные у нас были учителя! Они все приезжали работать в школу из Новотроицка. Грамотные, интеллигентные, добрые, внимательные: В. Крашенинникова, К. Ракова, Т. Грачева, А. Скрипник, З. Докучаева, Н. Стасюк, В. Гумерова, М. Воронина, М. Печенкина, Н. Ефимова, В. Кузьменко, З. Петухова, З. Блинова.

Школьная дружба

Здесь крепла наша дружба. Мы росли умелыми, дружными, выносливыми детьми. Дружили не только в школе, но и на улице. Объединяли и сплачивали общие игры во дворе, школьная «Зарница» в валенках до колен, с пришитыми погонами на отцовской телогрейке. Собирали металлолом, купались в Теплом озере или в Горячке. У нас было мало игрушек, мальчишки вместе с отцами изготавливали себе зимние салазки. Девчонки из ветоши, которую выдавали рабочим на комбинате для протирки оборудования, шили тряпичных кукол и одежду для них. А некоторые мальчишки мастерили для девочек кукольную мебель. Старшеклассники брали над нами шефство и ставили с нами спектакли, шили костюмы для представлений. Иногда по выходным дням приезжал утильщик, который собирал у нас ветошь и баловал нехитрыми игрушками. Любили мы собраться всей гурьбой у кого-то дома, ведь не у каждой семьи был в то время телевизор. И вместе смотрели любимый фильм «Четыре танкиста и собака». Не забыть и то время, когда приезжал киноавтобус, и за пятачок мы могли посмотреть какой-то фильм.

Встреча через полвека

50 лет тому назад для нас прозвенел в последний раз школьный звонок. Бывшие выпускники школы № 4 поселка Стройгородок получили достойные профессии. Кто-то окончил техникум и приобрёл строительную специальность. Кто-то пошел по следам своих родителей и стал металлургом. Есть среди выпускников учителя, воспитатели. Многие мои одноклассники за достойный труд удостоены звания «Ветеран труда». 

В начале 80-х годов Стройгородок опустел. Все жители поселка получили благоустроенное жилье взамен барачных комнат с печным отоплением. Постепенно поселок начали сносить, снесли и нашу любимую школу №4. На долгое время была потеряна связь между бывшими одноклассниками и учителями. А ведь так хотелось вспомнить те школьные годы, встретиться вместе, хотя бы виртуально пройти по коридорам, заглянуть в классы, посидеть за той партой, которую отмывали от чернил на субботнике, пройтись по деревянным крашеным полам, которые мыли во время дежурств. Но...

Спустя годы и десятилетия мы все же сумели найти одноклассников по знакомым фамилиям и именам, по фотографиям. Многие из них живут в своем родном городе, обзавелись семьями и уже вышли на заслуженный отдых. А кто-то сменил место жительства и теперь далеко от Новотроицка. Я живу в Обнинске.

В июле 2024 года мы планируем собраться в связи с 50-летием окончания нашей восьмилетней школы №4. Я думаю, нам будет что вспомнить, о чем поговорить. В настоящее время готовим к печати книгу-фотолетопись о выпускниках школы №4 поселка Стройгородок. Более ста фотографий удалось собрать из личных архивов бывших учащихся. Время пролетит быстро, и мы верим: добрая встреча с одноклассниками нынешним летом обязательно состоится. 


Татьяна Стручкова, 
выпускница школы №4.