Гвардеец труда. Новотроицк

Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в память о земляке Виталие Леонтьеве

Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве Шагнул в вечность. В губерлинской школе открыли мемориальную доску в  память о земляке  Виталие Леонтьеве


 

Почетных гостей школы в этот день было много: заместители главы Новотроицка Дмитрий Буфетов и Александр Кучеров,  представители местного отделения Всероссийской организации «Движение Первых», городского штаба юнармейского движения, ветераны новотроицкого «Боевого братства», родственники, друзья и сослуживцы Виталия.

В. Леонтьев родился 13 апреля 1982 года. С 1989 по 1997 годы учился в губерлинской школе, профессиональное образование получил в Новотроицке. 

Во время срочной службы участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Затем, до 2018 года, служил в Росгвардии. Наш земляк отмечен  медалями: «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий», «За отличие в службе»…

В последние годы Виталий Леонтьев работал на тихвинском вагонстроительном заводе. Но, узнав о начале специальной военной операции на Донбассе,  не смог оставаться в стороне. Вступил в добровольческий отряд «Барс».

Пулеметчик Виталий Леонтьев героически погиб 6 мая 2022 года в ходе ожесточенных боев на территории Запорожской области.

– Сегодня мы увековечили память настоящего мужчины, настоящего героя своей страны, – сказал заместитель главы города Александр Кучеров. – Жизнь молодого и замечательного человека оборвалась на взлете. И это – невосполнимая потеря для всех нас. Мы гордимся Виталием: он принял мужественное решение и встал на защиту независимости своей страны, родных и близких. Низкий поклон родителям, воспитавшим героя! Вечная память Виталию Леонтьеву!
– Я знал Виталия лично: проходил вместе с ним службу в Орском ОМОНе, неоднократно был с ним на Северном Кавказе, и горжусь тем, что был знаком с этим человеком, – сказал боевой товарищ Виталия - Александр Егоров. – Ученики и учителя, призываю вас всегда помнить о своем земляке и гордиться им.

Друг Виталия, Виктор Бугаев, рассказал о подвиге бойца Леонтьева: будучи пулеметчиком, он прикрывал отход своих товарищей во время вражеского наступления и, несмотря на полученные раны, выполнил свою боевую задачу.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю главы города по социальным вопросам Дмитрию Буфетову и сестре Виталия Леонтьева – Анне Горбулиной.

Выпускник губерлинской школы Виталий Леонтьев стал для сегодняшних учащихся  этого учебного заведения, всех юных новотройчан – примером мужества и патриотизма. Шагнув в вечность, он навсегда останется в памяти его земляков.