Гвардеец труда. Новотроицк

ПАВОДОК – 2024: В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА ЗАКРЫТО ШЕСТЬ МОСТОВ И ПЯТЬ УЧАСТКОВ ДОРОГ

В этом году паводок начался очень активно и отличается большой динамикой.   

По состоянию на 17.30 27 марта в Оренбургской области по причине подтопления закрыто 6 низководных мостов в Акбулакском, Новоорском, Первомайском, Домбаровском районах, Кувандыкском и Соль-Илецком городских округах.

В Соль-Илецком городском округе на дороге Покровка–Дивнополье демонтирован понтонный мост через р. Илек. Автомобильное сообщение с тремя селами левобережья прекращается на все время паводка, будет организована временная лодочная переправа. Ранее проведены все мероприятия по обеспечению жизнедеятельности Покровки, Троицка и Ивановки. В соль-илецкую больницу доставлены беременные женщины и пациенты, требующие специального медицинского наблюдения. В магазинах создан необходимый запас продуктов питания и товаров первой необходимости, в сельхозпредприятиях – ГСМ. Проведено информирование жителей. Мост будет восстановлен, когда сойдёт вода и река вернётся в своё русло.

Фиксируются переливы талых вод через проезжую часть дорог. Некоторые из них незначительные и на движение транспорта не влияют, но отдельные участки закрыты для обеспечения безопасности:

- с 8 по 11 км дороги Мухраново–Чесноковка в Илекском районе, 

- на 19 км дороги Буранное–Линевка в Соль-Илецком городском округе, 

- на 4 км дороги Веселый Первый–Нагумановка в Акбулакском районе. 

В Беляевском районе закрыт проезд по дорогам: Кувандык–Новоуральск на 30 км и Новоуральск–Пехотное–граница Беляевского района на 3 км.

Актуальная информация о затапливаемых мостах и участках дорог, а также возможных путях объезда размещена на интерактивной карте. (https://orendor.orb.ru/activity/15584/)

В Оренбургской области проводится необходимая работа, чтобы максимально подготовиться к паводку. Всего в паводковый период к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено 10 525 человек и 4 190 единиц техники (автомобильной – 3 062 единицы, специальной – 775, инженерной – 353). 

В муниципалитетах определены пункты временного размещения – всего при необходимости в области могут быть развернуты 495 ПВР на 82,3 тысячи человек.