Гвардеец труда. Новотроицк

До 10 апреля в БСМП Новотроицка планируют запустить новый рентген-аппарат

До 10 апреля в БСМП Новотроицка планируют запустить новый рентген-аппарат

До 10 апреля в поликлинике №1 Больницы скорой медицинской помощи на улице Советской планируют запустить в работу новый рентген-аппарат. Это оборудование в Новотроицке давно ждали. Приобрести его удалось по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Прежде здесь был старый пленочный флюорограф. Некоторое время назад он вышел из строя, и пациентов пришлось перенаправлять в поликлинику №2. Тем временем вместо нового флюорографа было решено приобрести рентген-аппарат, с помощью которого можно делать и рентгенографию, и флюорографию. Буквально нажатием двух клавиш снимок будет отправляться на рабочую станцию к врачу, который его прочтёт и сделает соответствующее заключение.

Накануне современный низкодозный аппарат прибыл в город. Сейчас для него в поликлинике №1 готовят помещение. Главврач Больницы скорой медицинской помощи П.Афанасьев отметил, что на первом этаже здания теперь сформировалась полноценная рентген-служба с маммографом, томографом и рентген-аппаратом.

В среднем с помощью маммографа и флюорографии в день делается примерно по 50 снимков, с помощью компьютерной томографии – до 120 исследований (учитываются поликлиника и стационар).