Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке уже ощутили наступление весеннего паводка

В Новотроицке уже ощутили наступление весеннего паводка В Новотроицке уже ощутили наступление весеннего паводка

Сегодняшнюю пресс-конференцию глава города Денис Меньшиков начал с информации о прохождении весеннего паводка  в Новотроицке.  

Накануне в связи с подтоплением пришлось временно ограничить движение транспортных средств на участке дороги по улице Промышленной, от дома № 57 по улице Ломоносова до дома № 3 по улице Промышленной. Движение организовано по объездному пути через Новотроицкий цементный завод.

– Это показательная история, длящаяся уже 3 суток. Никогда такого не было. Поток талых вод пришел сюда с полей. Вдоль отвала вода должна проходить по канаве и стекать в ручей Максай. Затор там образовался, в частности из-за того, что шлаком засыпали канавы. Сейчас его уже пробили экскаватором, – сообщил Д.Меньшиков.

Глава города рассказал, что был осмотрен весь ручей. В целом, опасений по поводу его разлива нет, однако один из участков также оказался  засыпан. Уже дано поручение произвести расчистку.

Вызывает опасения речка Киргильдысай. Отметим, что накануне в Новотроицке проводились тренировочные мероприятия, где отрабатывались действия служб в ситуации, когда из-за резкого подъема уровня воды в этой реке в зоне подтопления оказалось 20 жилых домов села Пригорное. Конечно, это были учения, но в случае реальных событий, специалисты теперь точно знают, как действовать.

Ежегодно во время весеннего половодья внимание к себе приковывает и участок дороги, ведущей к поселку Крык-Пшак и селу Пригорное, в районе двух мостов. Пока мосты сухие, но талые воды активно сходят с полей и уровень вода в реке поднимается. Как отметил глава города, скорее всего, дорога на этом участке в ближайшие дни будет закрыта. Проезд будет организован по объездной.

Гидросооружения и ручьи в черте муниципалитета с нагрузкой пока справляются. 

– В течение последнего месяца с Ириклинского водохранилища идет сброс воды в объеме 60 кубометров в секунду. Его готовят для приема паводковых вод. Если будет увеличение объемов сброса, об этом оперативно предупредят, и у нас будут сутки для принятия решения – примерно за такое время поток воды доходит до Новотроицка, – отметил Д. Меньшиков.

В черте города работу по пропуску талых вод осуществляют муниципальные предприятия. Ливневые канализации в ежедневном режиме прочищают сотрудники МУП «Управление коммунального хозяйства». Открытые участки вдоль дорог (канавы) обслуживает МКУ «Городское благоустройство и дорожное хозяйство». 

– Каждый занимается своей работой для достижения результата. Немало хлопот доставляет мусор, который стекается в ливневые канализации и канавы. Чего только не приплывает, накануне, например, пришлось оперативно «вылавливать» холодильник. К сожалению, жители продолжают где попало выбрасывать бытовой мусор. Это создает дополнительные сложности в работе, – сказал Д. Меньшиков.


Фото: пресс-служба администрации Новотроицка.