Гвардеец труда. Новотроицк

Все крупные оренбургские водохранилища резко увеличили сброс воды

Все крупные оренбургские водохранилища резко увеличили сброс воды

За прошедшие сутки затяжной дождь и наступившее потепление дали значительный приток талых вод в оренбургские водохранилища.

С 26 марта наблюдается подъем уровня воды во всех реках Оренбургской области. В Урале и Ори за двое суток произошел подъем от 218 до 364 сантиметров, в Самаре у Гамалеевки на 158 сантиметров, в реке Чаган на 115 сантиметров.

О паводковой обстановке в регионе на заседании правительства области доложил губернатору первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности Сергей Балыкин.

Все крупные водохранилища увеличили в последнее время сброс воды. На 28 марта приток в Ириклинское водохранилище составляет 110 кубометров в секунду, сброс — 60 кубометров. В Сорочинское водохранилище идет приток объемом 120 кубометров в секунду, сброс — 90 кубометров. Приток в Димитровское водохранилище 140 кубометров, сброс — 90 кубометров. Этот водоем находится под особым контролем. При общем объеме в 31 миллион кубометров, в водохранилище уже имеется 21 миллион кубометров воды. В случае увеличения сброса окажутся подтопленными дома в селе Краснохолм.

Безопасность в регионе осуществляет группировка из 10 тысяч человек и 4 тысячи единиц техники.

Губернатор Денис Паслер заслушал глав Оренбурга, Орска, Илека, Беляевки, Медногорска о ситуации с подтоплениями и принимаемыми мерами. Порекомендовал всем руководителям муниципалитетов лично ежедневно бывать в проблемных местах.

Юрий Мещанинов. Фото с сайта orenburg-gov.ru

16+

Источник: RIA56