Гвардеец труда. Новотроицк

«Забота» готова окружить вниманием нуждающихся новотройчан

«Забота» готова окружить вниманием нуждающихся новотройчан

Новотроицкая автономная некоммерческая организация «Забота» работает в городе с 2016 года. Спектр услуг, предоставляемых ее сотрудниками гражданам, которые по тем или иным причинам оказались в сложных жизненных ситуациях, весьма широк. Благодаря участию в грантовых конкурсах Уральской Стали и помощи благотворительных организаций, «Заботе» удается оказывать эти услуги – либо по минимальным ценам, либо совершенно бесплатно.

Помощь – в день обращения

– Главный принцип нашей работы – максимально быстрая помощь и минимальные документационные требования, – рассказывает руководитель новотроицкой АНО «Забота» Константин Крыжановский. – В социальную парикмахерскую может обратиться любой человек. Здесь обслуживание ведется в порядке живой очереди. Аналогичным образом работают швейная мастерская, пункт выдачи вещей бывших в употреблении и буккроссинг. На консультацию по социальным и юридическим вопросам, конечно, нужно записаться заранее, чтобы нужный специалист оказался в это время на месте. При этом от гражданина не требуется никаких документов. Чтобы воспользоваться услугами ателье проката технических средств реабилитации, от человека требуется только паспорт – для того, чтобы оформить стандартный договор оказания услуг или пролонгировать уже имеющийся.

Без поддержки – не обойтись

– Получая в свое время гранты на открытие социальных парикмахерских и ателье проката технических средств, мы не планировали закрывать эти проекты по завершении грантового периода, – продолжает Константин Иванович. – И действительно, нам удалось не только сохранить систему предоставления этих услуг нуждающимся, но и удержать цены на доступном для граждан, находящихся в сложных жизненных ситуациях, уровне. Так, максимальная стоимость мужской и женской стрижек в наших социальных парикмахерских не превышает 200 и 250 рублей соответственно. При этом нам удалось расширить и спектр самих услуг: сегодня у нас работает мастер по маникюру и гигиеническому педикюру, расценки на которые также можно назвать символическими – даже при условии вызова специалиста на дом. Технические средства реабилитации – костыли, трости, инвалидные коляски и прочее – продолжают выдаваться на безвозмездной основе.

Конечно, работа АНО «Забота» так или иначе требует материальной поддержки: расходные материалы имеют особенность заканчиваться, оборудование парикмахерских и технические средства реабилитации со временем изнашиваются, выходят из строя.

– Насколько возможно, мы осуществляем ремонт своими силами, – продолжает Константин Крыжановский, но у любой вещи есть предел эксплуатации. А если говорить о технических средствах реабилитации, то в последнее время на них значительно возрос спрос. Решить сложные вопросы нам помогла благотворительная организация «Технология чуда».

Ради благого дела

– Руководители организации «Технология чуда» предложили нам свое содействие, – рассказывает Константин Иванович, – и между нами была достигнута договоренность. В начале нынешнего года мы получили финансовую поддержку, благодаря которой смогли закупить самое необходимое оборудование для социальных парикмахерских: специальное кресло, машинки для стрижки, стерилизаторы, расчески, ножницы, а также большой объем расходных материалов. Кроме того, мы пополнили парк технических средств реабилитации: приобрели наиболее ходовое – костыли, ходунки, трости. Таким образом, общее количество техсредств реабилитации возросло до 30 единиц. Кстати, основная часть этих вещей уже оказалась востребованной у населения – порядка 25 единиц на сегодня выданы гражданам.

Константин Иванович благодарит руководство организации «Технология чуда», при содействии которого новотроицкая автономная некоммерческая организация «Забота» продолжает свое благое дело – оказывает помощь людям, которые нуждаются в поддержке.

В настоящее время отделения новотроицкой автономной некоммерческой организации «Забота» действуют по следующим адресам:
- ул. Советская, 69,
- ул. Мира, 7,
- ул. Зеленая, 61,
- ул. Юных Ленинцев, 20.
Получить информацию об услугах, предоставляемых организацией, можно по телефонам: 67-65-77 и 66-92-16.