Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный» (6+)

  В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)   В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)   В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)   В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)   В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)   В Новотроицком музее – фотовыставка «Гагарин: известный и неизвестный»  (6+)

Чуть более 60-ти лет прошло с того дня, когда был запущен первый космический корабль с человеком на борту. Имя космонавта, совершившего этот подвиг, знает весь мир - Юрий Алексеевич Гагарин - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Специально ко Дню космонавтики сотрудники Новотроицкого  музея подготовили интересную выставку, посвященную первому космонавту Земли «Гагарин: известный и неизвестный». На ней представлена серия фотооткрыток из коллекции музея, повествующая о жизни человека-легенды. 

Открывают фоторяд портретные снимки. На одном из них совсем юный летчик Гагарин сфотографирован после окончания авиационного училища  Оренбурга. Рядом - снимок со встречи, где Юрий Алексеевич рассказывает аудитории о том, как он чувствовал себя в полете, какого цвета небо из космоса. Знаменитая гагаринская улыбка, которую узнают и любят по всему миру, также запечатлена на нескольких портретах.  

Прославленный космонавт активно занимался общественно-политической деятельностью. Об этом свидетельствуют фото встреч с премьер-министром Индии Д. Неру, с итальянской киноактрисой  Д. Лоллобриджидой. А вот Гагарин - депутат Верховного Совета СССР. 

Известно, что Юрий Гагарин был одним из руководителей Центра космонавтов. Среди фотоизображений, посвященных его профессии, привлекает внимание групповой снимок с улыбающимися людьми в кителях с наградами. Это «звёздная семья» Гагарина, его товарищи и сослуживцы. 

 Многие фотографии выставки показывают зрителю моменты из личной жизни космонавта, его увлечения, досуг, семью. Глядя на трогательные кадры общения с дочерьми, снимки с охоты и рыбалки, фото у смоленской березы, портрет с охапкой сирени, мы понимаем, что Юрий Гагарин, не только Герой, открывший дорогу в космос. В первую очередь, он простой советский человек, горячо любящий своих близких, свою малую Родину и всю планету Земля. 

И сегодня, слова первого космонавта Земли, обращенные ко всему человечеству, обретают особую важность и смысл: «Облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

Ирина Ковалева,
специалист отдела фонда.