Гвардеец труда. Новотроицк

Гражданин рискует, ссылаясь на неполучение судебных сообщений, доставленных по адресу его регистрации

Гражданин рискует, ссылаясь на  неполучение  судебных сообщений, доставленных по адресу его регистрации

Новотройчанин обратился к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, который был вынесен в 2020 году и которым с заявителя была взыскана задолженность по кредитным договорам. 

В обоснование заявления мужчина-должник указал, что о судебном приказе ему стало известно только в январе 2024 года через сайт «Госуслуги». Копию судебного приказа по почте в 2020 году он не получал. 

Определением мирового судьи должнику в удовлетворении заявления было отказано, поскольку копия судебного приказа была направлена ему по адресу его регистрации и проживания заказным письмом с уведомлением в сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.  В апреле 2021 года он уже обращался к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, определением мирового судьи  ему было отказано в восстановлении срока и отмене судебного данного приказа. 

Новотройчанин обжаловал последнее определение мирового судьи в вышестоящий суд. Судья городского суда признала определение мирового судьи законным и обоснованным, поскольку в соответствии с действующим законодательством гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу места его регистрации. В удовлетворении частной жалобы гражданину отказано.

 

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.