Гвардеец труда. Новотроицк

Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города

Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города Жители СНТ «Утес», пострадавшие от весеннего подтопления, встретились с главой Новотроицка и прокурором города

Вслед за улицей Севастопольской межведомственная комиссия начала обследование пострадавших от паводка домов в садовом товариществе «Утес». Сегодня там с населением провели встречу глава Новотрноицка Денис Меньшиков и прокурор города Александр Хабибуллин.

В садовом некоммерческом товариществе - несколько сотен домов. Так или иначе, все они накануне оказались во власти стихии. У многих садоводов пострадала мебель, бытовая техника, оборудование. Некоторые собственники лишились крыш своих строений, а кто-то и вовсе целого дома. Так,  пенсионер Юрий Владимирович рассказал, что его дом на первой улице со стороны Урала стоял десяток лет. Ежегодно в него вкладывались средства и силы. Но в этом году с приходом большой воды дом сорвало и унесло. Хозяин видел, как постройка преодолела 2-метровый забор, оказалась  на другой улице и уплыла по Уралу. Где дом теперь, никто не знает. Там была бытовая техника, мебель и другие ценные вещи. Но, конечно, Юрий Владимирович больше всего переживает за потерю своего строения. Надеется, что в перспективе удастся построить новый дом. 

По решению главы города межведомственная комиссия пройдет по каждому адресу и зафиксирует повреждения строений, а также частичную или полную утрату имущества. Жители 13 домов, зарегистрированных как жилые, смогут получить выплаты от государства. По остальным домовладениям вопрос пока открыт. Претендовать на поддержку садоводы смогут только в случае, если будут вноситься изменения в федеральные или региональные нормативные акты и законы.

В любом случае, город не остается безучастным к проблемам людей, которым пришлось столкнуться с большой водой.

– Мы поможем с восстановлением инфраструктуры, расчисткой улиц, санитарной обработкой. На территории будут размещены дополнительные баки, куда люди смогут складировать вещи, пришедшие в негодность. Будем это все утилизировать. Провел совещание с руководителями всех крупных предприятий города, которые готовы откликнуться и оказать необходимую помощь, в частности, касающуюся выделения специализированной техники. Помощь окажут и волонтеры, – отметил Денис Меньшиков.

Людям необходимо в короткие сроки подготовить исчерпывающую информацию о своих домовладениях и через председателя передать в администрацию города. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

На встрече люди также высказали недовольство по поводу того, что о приходе большой воды они не были оповещены заранее, а потому не имели возможности вовремя себя обезопасить и спасти ценные вещи. Дачникам, проживающим на ближайших к реке улицах, с приходом воды пришлось вспешке покидать жилье.

– По данным обстоятельствам будет проведена проверка. В случае установления виновных, будут приняты меры реагирования. Но все должны понимать, в такой ситуации оказалась в целом вся область. Это была чрезвычайная ситуация. Паводок развивался по негативному прогнозу. И сейчас все делается для того, чтобы минимизировать последствия, с которыми всем пришлось столкнуться, – сказал прокурор города Александр Хабибуллин.