Гвардеец труда. Новотроицк

Орден Мужества и память

  • 06-03-2018
Орден Мужества и память

6 марта нынешнего года исполнилось 20 лет со дня трагических событий, произошедших в Новотроицке в 1998 году. О захвате заложников и гибели двух сотрудников милиции в небольшом уральском городе тогда сообщили все федеральные СМИ. Многие новотройчане и сегодня помнят тот день. Мы встретились с непосредственным участниками тех событий Арыстанбеком Божгуловым и Вадимом Кукуниным, ныне работающими на Новотроицком заводе хромовых соединений.

Это был пятничный и к тому же предпраздничный день. Город уже жил подготовкой к 8 Марта, весна уверенно вступала в свои права – звенела капель, под ярким солнцем таял снег и бежали ручьи. Но для сотрудников милиции продолжалась обычная работа. Оперативники капитан Виталий Жуков и старший сержант Виктор Логинов отправились на ул.Советскую, 38, где по имеющейся информации находился мужчина, подозреваемый в преступлении. Очень скоро в дежурную часть поступил тревожный звонок о стрельбе в этом доме.
– На тот момент мы с Вадимом Кукуниным состояли в группе оперативного реагирования. Вадим Михайлович был инспектором по разбору, я – помощником оперативного дежурного, – вспоминает Арыстанбек Божгулов. – Мы не знали, что произошло, по телефону сообщили только, что вроде бы прозвучали выстрелы, и мы срочно выехали. Сначала даже думали, что это просто петардами мальчишки балуются. Но когда прибыли на место, все сомнения, конечно, сразу отпали. У подъезда лежал погибший Виталий Жуков. Вероятно, тяжело раненный, он смог еще выйти на улицу.
– Зашли в подъезд, стали осматривать место происшествия. На последнем, четвертом этаже обнаружили труп еще одного сотрудника, Виктора Логинова, он погиб на месте, – продолжает Вадим Кукунин. – Где находился преступник, не знали. Поступила только примерная информация, что он живет в одной из квартир. Но оказалось, что он уже взял в заложники соседей – пожилого мужчину и его внука – и скрылся в их квартире этажом ниже. Оттуда, через деревянную дверь, открыл по нам стрельбу. Мы вызвали подкрепление и стали держать под прицелом квартиру, откуда шли выстрелы.
Но понять, откуда стреляли, сквозь грохот, свист пуль и повисшую в воздухе плотную пыль от штукатурки удалось не сразу. Помогли сориентироваться щепки, которые вылетали из двери, откуда вел огонь преступник. Патронов он не жалел и, как потом выяснилось, был вооружен карабином и видел милиционеров через дверной глазок. В ходе этой пальбы Арыстанбек Божгулов и Вадим Кукунин были ранены, но не покинули места происшествия, продолжая блокировать злоумышленника, чтобы тот не имел возможности выйти.
Более 12 часов, весь день до ночи, с ним вели переговоры психолог, родственники, руководство УВД Оренбургской области. В операции по обезвреживанию опасного преступника был задействован весь личный состав милиции Новотроицка, из Орска и Оренбурга прибыли спецподразделения. Но, очевидно, поняв безвыходность своего положения, он покончил с собой. Заложники не пострадали.
Указом президента России В.Логинов и В.Жуков награждены орденами Мужества (посмертно). Они приказом министра внутренних дел РФ навечно зачислены в списки личного состава городского отдела внутренних дел, а решением коллегии УВД – в Книгу почета Управления внутренних дел Оренбургской области. Именем Виталия Жукова названа улица в Новотроицке, а имя Виктора Логинова носит теперь улица в Новорудном. На этих улицах установлены мемориальные доски героев.
Орденами Мужества были награждены также Вадим Кукунин и Арыстанбек Божгулов, тогда еще совсем молодые сотрудники милиции. После этих событий оба продолжили службу. Вадим Кукунин работал в дежурной части, затем участковым уполномоченным. Ушел в отставку в звании капитана полиции. Арыстанбек Божгулов завершил службу немного раньше, является старшим прапорщиком милиции в отставке. Сегодня оба трудятся в контрольно-пропускной службе Новотроицкого завода хромовых соединений. Их нынешний непосредственный руководитель, начальник КПС АО «НЗХС» Дмитрий Косов отзывается о ник как об исключительно дисциплинированных и надежных сотрудниках. Такими они были в далеком 1998-м, такими являются и сейчас.

Анна Симонова.
 Фото Вадима Мякшина.