Баталии на шахматных досках

Город Ясный накануне принимал у себя участников первого международного детского командного турнира по шахматам на призы  АО «Оренбургские минералы». В этом городе  уже дважды проходили  подобные  турниры по шахматам, но  среди взрослых. В этот раз двери кинотеатра «Заря» были распахнуты для юных шахматистов 2009 года рождения и моложе.

В соревнованиях приняли участие команды из Магнитогорска, Орска, Новотроицка и Светлого. Хозяева выставили две команды шахматистов.
Участникам предстояло сыграть 10 партий на 4 досках.  Честь Новотроицка защищали четверо ребят, которые занимаются  под руководством  тренера ДЮСШ «Юность» Петра Кузуева.
Лев Селиверстов, Валерия Махова, Полина Сухолитко и Василина Исаева поборолись в личном первенстве. Юный шахматист Лев Селиверстов набрал 9,5 очков и стал победителем на 1 доске и обладателем Кубка турнира. Новотройчанке Валерии Маховой не хватило всего 1 очка до победы на 2 доске. Победил на ней представитель Магнитогорска Николай Кондрашик.
В командном зачете сильнейшими стали шахматисты из Орска. Наши ребята в упорной борьбе уступили орчанам всего пол очка.    Участников  турнира разместили в комфортабельном санатории «Ленок», где  они могли в спокойной и уютной обстановке подготовиться к спортивным баталиям.
С медалями «как у взрослых» и  подарками дети вернулись домой.