ФК «Уфа» одержал верх над новотроицкой «Ностой»

Вторым соперником новотроицких футболистов в Фонбет кубке России стал клуб из столицы Башкортостана. Еще в прошлогоднем мае подопечные нынешнего наставника ФК «Уфа» Сергея Гуренко соперничали с «Зенитом» и «Спартаком» в Российской Премьер Лиге. Транзитом через сезон единственный профессиональный клуб из более чем четырехмиллионной республики проследовал в самый низший - второй дивизион. Где, как и «Носта», по ходу стартовавшего месяц назад сезона имел аналогичные показатели в зоне «Золото» - три ничьи при одной победе и поражении. И также, как и новотройчане, уфимцы уступили именно в последней перед дебютом в кубке игре. Ровно тридцать лет прошло с первой очной встречи профессиональных клубов Уфы и Новотоицка, завершившийся викторией металлургов. На это раз был взят реванш. С первых минут хозяева активно завладели центром поля и на подступах к штрафной раз за разом стали создавать острые моменты. Ближе к середине тайма подопечные Антона Сычева и Максима Герасина пришли в себя. И уже новотройчане вспомнили о существовании чужих ворот. Второй тайм прошел заметнее острее. Атаки  накатывались то на одни, то на другие ворота. Ностовцы ничуть не уступали опытному сопернику. В середине второго тайма защитник «Уфы» вынес мяч буквально с линии своих ворот. Аналогичный момент возник у ворот Александра Алексеева. Владислав Абрамов и Сайпуттин Давыдов досаждали ворота Олега Баклова, которому суждено было стать героем встречи. Высокорослый голкипер стал настоящей стеной, которую ностовцы не смогли покорить в после матчевой серии пенальти. Удары в исполнении капитана команды Теленкова, его партнеров Леонова и Абрамова в прыжках парировал страж ворот «Уфы». Только за полетом мяча после удара «с точки» в исполнении Никиты Моргунова «воротчик» хозяев не поспел. А вот как нужно исполнять пенальти башкирские футболисты наглядно продемонстрировали. Илья Молтенинов и сын главного тренера «Уфы» Артем Гуренко аккуратно направляли мяч в недосягаемую  для Александра Алексеева верхнюю зону ворот. Иван Хлебородов направил мяч в нижний угол, а вот с ударом Артема Погосова вратарь «Носты» справился. 3-1 после серии пенальти и в Фонбет Кубок России «Уфа» идет дальше. Матчи 1/64 финала пройдут  с 12 по 14 сентября.

27 августа «Носта» проведет свой шестой матч в чемпионате России в Барнауле, 3 сентября на стадионе «Металлург» принимает «Уралец Тагильская Сталь».