В Оренбуржье появится новый Уполномоченный по правам человека
- Новости
- 16-06-2026 10:00
Как сообщает РИА – 56, в Оренбургской области выбрали кандидата на пост омбудсмена: им стала Мария Комлева. Об этом рассказали в Законодательном Собрании региона. Неделю назад уже прошла ее встреча с федеральным Уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой.
На ближайшем заседании Законодательного
Собрания, 17 июня, депутаты тайным голосованием определят, кто займёт должность
Уполномоченного по правам человека.
Мария Комлева руководит аппаратом Арбитражного суда Оренбургской области
с 2023 года, её кандидатуру внёс губернатор Евгений Солнцев. Мария Комлева —
профессиональный юрист, 16 лет работает в судебной системе. Её не раз
награждали почётными грамотами арбитражных судов Уральского округа и
Оренбургской области, а также Совета судей региона. За развитие судебной
системы она удостоена благодарности председателя Заксобрания, а за многолетнюю
защиту прав и законных интересов граждан — благодарности губернатора
Оренбургской области.
Напомним, что пост
Уполномоченного по правам человека Оренбургской области в
течение 15 лет занимал Анатолий Чадов, с 2011 года. Анатолий Михайлович до 2008
года был прокурором Оренбуржья. В августе этого года Анатолию Чадову исполнится
80 лет.
Фото: РИА-56.
Последние новости
-
24-06-2026
В Оренбуржье подразделения МЧС России ликвидируют последствия падения обломков БПЛА
-
24-06-2026
В Оренбуржье объявили отбой опасности атаки беспилотниками
-
24-06-2026
В Оренбуржье стартовал Международный молодёжный форум «Евразия Global»
-
24-06-2026
В Бугуруслане и Бугурусланском районе введен режим ЧС межмуниципального характера
-
24-06-2026
Общественной палате Оренбургской области исполнилось 20 лет

