Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье коллекторскую организацию оштрафовали за телефонный шантаж

 

В Оренбуржье коллекторскую организацию оштрафовали за телефонный шантаж


«Сейчас вскроем дверь!» - с такой угрозы начался вечерний звонок для жительницы Оренбуржья. Незнакомец на другом конце провода, представившись судебным приставом, угрожал вскрыть дверь и описать имущество.

Женщина обратилась за помощью к настоящим судебным приставам. Сотрудники ведомства незамедлительно приняли необходимые меры. Оказалось, что такого пристава не существует, а за неправомерными действиями стояли профессиональные коллекторы, нарушившие закон.

Коллекторскую организацию привлекли к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ. Они получили суровое наказание - штраф в 100 тысяч рублей. На сегодняшний день задолженность, ставшая причиной конфликта, погашена в полном объёме.

Стоит отметить, что за 5 месяцев 2026 года Главным управлением ФССП по обращениям граждан было рассмотрено 50 административных дел по незаконной коллекторской деятельности. В результате с недобросовестных кредиторов и их представителей взыскано более 2,5 миллиона рублей.

Фото: ГУФССП России по Оренбургской области.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.