В Оренбуржье коллекторскую организацию оштрафовали за телефонный шантаж
- Закон и порядок
- 24-06-2026 12:25
«Сейчас вскроем дверь!» - с такой угрозы
начался вечерний звонок для жительницы Оренбуржья. Незнакомец на другом конце
провода, представившись судебным приставом, угрожал вскрыть дверь и описать
имущество.
Женщина обратилась за
помощью к настоящим судебным приставам. Сотрудники ведомства незамедлительно приняли необходимые меры.
Оказалось, что такого пристава не существует, а за неправомерными действиями
стояли профессиональные коллекторы, нарушившие закон.
Коллекторскую организацию
привлекли к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ. Они получили суровое
наказание - штраф в 100 тысяч рублей. На сегодняшний день задолженность,
ставшая причиной конфликта, погашена в полном объёме.
Стоит отметить, что за 5 месяцев 2026 года Главным управлением ФССП по обращениям граждан было рассмотрено 50 административных дел по незаконной коллекторской деятельности. В результате с недобросовестных кредиторов и их представителей взыскано более 2,5 миллиона рублей.
Фото: ГУФССП России по Оренбургской области.
Последние новости
-
24-06-2026
В Оренбуржье подразделения МЧС России ликвидируют последствия падения обломков БПЛА
-
24-06-2026
В Оренбуржье объявили отбой опасности атаки беспилотниками
-
24-06-2026
В Оренбуржье стартовал Международный молодёжный форум «Евразия Global»
-
24-06-2026
В Бугуруслане и Бугурусланском районе введен режим ЧС межмуниципального характера
-
24-06-2026
Общественной палате Оренбургской области исполнилось 20 лет

